您现在的位置:首页 > 新闻动态 > 协会新闻

市城管局环卫处徐强副处长一行到协会开展调研工作

上传时间:2022-01-07 浏览:704次



1月5日下午,市城管局环卫处分管粪便管理工作的徐强副处长和无害化处理中心向东科长等相关人员到协会开展调研。协会秘书长赵东平、粪便清运专业委员会主任周述添、副主任郑仲及协会相关人员一起参加了调研会议。会议重点探讨了近两年来,粪便清运专业委员会相关工作情况以及近段时间粪便清疏车辆排放等候时间过长等问题。

在双方沟通交流的座谈会上,赵东平秘书长介绍了协会的组织结构、会员构成等情况,汇报了协会粪便专业委员会的成立背景,成立后积极发挥了规范行为、反映诉求和充分协调作用的情况。重点提出了粪便清疏车辆在福山生物质厂排队时间过长的问题。



徐强副处长回应,福山生物质厂设计日处理量(粪便+餐厨垃圾)可达2000吨,理论上说,基本上应该是可以满足处理要求的。



市无害化处理中心向东科长分析,造成近期粪便清疏车辆排队过长的原因,一是粪便清疏车辆排放的杂质较多,福山生物质厂的处理设备不适应相关情况,容易产生故障;二是福山生物质厂的相关设备确实有待优化;三是在处理模式上,福山生物质厂处理排放后与下游污水处理工艺设施衔接不顺畅。如能解决上述问题,排队时间过长的问题可以迎刃而解。目前还有一个好消息是,花都区已建成日处理量达500吨的处理厂,预计今年可正式投产。



郑仲副主任认为,目前城市排污隔栏设施建设不完善,粪便排放源头混合各种垃圾是难以解决的问题,因此粪车罐体夹含杂质是不可避免的,痛点在于这些粪车罐体沉淀物找不到处理单位和处理地点,是各企业粪便清疏车辆面临的最大难题。

郑仲副主任还提出,目前还有一个解决粪便排放的方法,是使用近几年市场上新出现的粪便净化车,该车辆处理净化后排放的水质可达到国家三级排放标准。

徐强副处长表示,首先要了解清楚粪便净化车的排放资质是否得到环保部门的认可,其排放水质是否符合环保部门的规定和要求,现在大量使用粪便净化车的时机尚未成熟。其次,政府部门要加强对园区生产单位监管,畅通粪便接纳处理流程,协调花都厂尽快投入运营,最终解决粪便清疏车辆排放难的问题。对于罐体沉淀物的处理,相关部门还需要进一步研究。

会议也探讨了粪便清运行业的未来走向问题。针对粪便清运市场散、乱、弱、小,同行低价恶性竞争、偷排偷放等乱象,会议认为除了要进一步加强市场监管和行业自律外,下一步可借鉴政府对一些废弃物收运实施特许经营的模式,主动筛选优质企业,以促进行业健康可持续发展。另外,实现市场资源整合,淘汰散、乱、杂个体,建立企业联合体或集团企业,把企业做强做大,对加强粪便清运管理,规范粪便清运市场,提高粪便无害化处理率和粪便资源化利用水平,维护城市管理秩序和市容环境卫生有着重要的意义



分享至: